Суббота, 4 Мая 2024

Представители саратовского Росреестра – полноправные участники научных мероприятий в регионе

24.11.2023

На ежегодной Международнойнаучно-практической конференции «Вавиловские чтения» с докладами выступили руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев и его заместитель Татьяна Варакина.
Из выступлений представителей саратовского Росреестра участники заседания секции «Цифровыетехнологии в сельском хозяйстве и развитие территорий» узнали о том, какую роль играет ведомство вформировании благоприятного инвестиционного климата и территориальном развитии.
Александр Соловьевотметил, что, с точки зрения развития территорий и их инвестиционного потенциала, очень важным фактором является полнота сведений ЕГРН в части границ субъекта, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и прочих – всего 19 видов сведений. Ведь невозможно рационально планировать застройку территории, в том числе жильём, объектами социальной инфраструктуры и инвестиционными проектами, не зная местоположения границ и связанных с ними потенциальных ограничений в использовании земли.
На данный момент на 100 % в ЕГРН внесены сведения о:
•    границах субъекта;
•    территориях объектов культурного наследия;
•    особо охраняемых природных территориях регионального значения;
•    границах муниципальных образований;
•    лечебно-оздоровительных местностях и курортах;
•    лесничествах.
Сегодня активно проводятся работы по описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон.
Тема наполнения ЕГРН точными и достоверными сведениями была продолжена и в докладе Татьяны Варакиной.
Освещая ход реализации на территории региона госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), онаподчеркнула, что ядром создаваемой в рамках госпрограммы единой цифровой платформы НСПД станет ЕГРН. От его полноты и достоверности зависит полнота и точность данных новой цифровой платформы НСПД. Соответственно сейчас проводится целый комплекс мероприятий по наполнению ЕГРН достоверными сведениями: исправление реестровых ошибок, выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимость, уточнение границ земельных участков.