Вторник, 19 Марта 2024

Исторический очерк

Город Ершов основан в 1893 году в связи с постройкой Рязано-Уральской железной дороги. 25 октября 1894 года был открыт участок «Покровск – Уральск». 28 августа 1895 года вступила в строй ветка «Ершов – Николаевск». Развитию станции дала толчок железная дорога.

В 1897 году Ершов впервые упомянут в отчете Земской управы Новоузенского уезда, как населенный пункт. До октября 1917 года Ершов входил в состав Самарской Губернии Новоузенского уезда. В июне 1928 года уезды и губернии были упразднены, и Ершов стал входить в состав Пугачевского округа Саратовской области Нижневолжского края. 5 декабря 1936 года и по сей день Ершов входит в состав Саратовской области.

В 1898 году в Ершове началось строительство локомотивного депо. Одновременно строились мастерские по мелкому ремонту узкоколейных паровозов. Со станции отправлялось в год более 12 тысяч пассажиров и до 750 тысяч пудов различных грузов.

На маленькой станции не было никаких промышленных предприятий за исключением двух паровых мельниц, в которых мололи зерно крестьяне окрестных сел.

На весь поселок выписывалось всего несколько экземпляров газеты «Русское слово» , «Копейка». 85% населения Ершова были неграмотными. К концу 1914 года население Ершова перевалило за 1000 человек. Накануне февральской революции здесь проживало 1200 жителей. Это в основном железнодорожники, рабочие, грузчики и крестьяне.

В 1844 году на левом берегу реки Большой Кушум было положено начало курорту имени Чапаева.

В 1900 году в Ершове открываются частные предприятия: «нумера купца Власова» – ныне фотография, мясная лавка Чакаев, братья Беккер – бывший фирменный магазин горпищкомбината. Братьям Решетниковым принадлежала пекарня. В 1904 году в Ершове открылась первая церковно-приходская школа, в 1922 – 1923 годах – первая библиотека. Прославилась земля Ершовская героями революционерами: А.Ф. Ланге, В.В. Гайдук, Н.Ф. Гордеев.

Окончилась гражданская война. Нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство. В Ершове началось укрепление железнодорожного узла. В июне 1928 года Ершов становится районным центром. В 1929 году организуется первая машинно-тракторная станция. В 1930 году основывается и с тех пор регулярно издается газета «Ленинский путь». В 1932 году для изучения и исследования произрастания зерновых культур в условиях сухого и орошаемого земледелия Заволжья организован участок института зернового хозяйства Юго-востока СССР. В 1941 году в Ершове был построен кинотеатр «Комсомолец» на 180 мест.

Отважно воевали ершовцы на фронтах Великой Отечественной Войны. Вечно будет жить память о погибших за Родину наших земляков: А.Ф. Данукалове, М.А. Зуеве, В.И. Кирееве, И.Г. Малине, П.Е. Сергееве, В.Р. Спирине.

Закончилась война. Советский народ возвратился к мирному труду. Не только в районе, но по всей области известны имена передовиков сельскохозяйственного производства: Героя Социалистического Труда А.В. Чумак, Героя Социалистического Труда, бригадира тракторной полеводческой бригады совхоза «Ершовский» Н.Г. Чеусова.

В 1957 году в районе имелось 54 школы (6 школ в городе Ершове). В распоряжении жителей поселка были Дом культуры, кинотеатр «Комсомолец», 2 парка культуры и отдыха. На восточной окраине развернулось большое жилищное строительство, стали рождаться новые улицы с 2 этажными домами. В 1967 году началось строительство Саратовского обводнительно-оросительного канала, который был пущен в строй в 1972 году.

Развитие сельскохозяйственного производства в районе, перевод его на индустриальную основу заметно отразились на жизни города. Он прошел путь от затерянной в степи станции до современного заволжского города.