Пятница, 3 Мая 2024

«Земля для туризма», определение кадастровой стоимости, качество данных ЕГРН – основные темы вопросов областных депутатов к саратовскому Росреестру

06.10.2023

Руководитель саратовского Росреестра Александр Соловьевпо приглашению депутатов выступил с большим докладом на заседании Саратовской областной Думы.
Комментируя своё выступление, Александр Соловьев подчеркнул: «Я пытался донести до депутатов мысль, что «Там, где люди» _ это не только название Телеграм-канала о социально-значимой деятельности росреестровцев, но и философия всей деятельности ведомства.
Для людей мы сокращаем сроку учёта и регистрации – с первоначальных 30 дней до нынешних 24 часов, в течение которых мы регистрируем бытовую недвижимость и электронные ипотеки.
Для людей мы устраняем административные барьеры, снижая количество приостановок учётно-регистрационных действий – до рекордно низкого процента – менее 2-х.
Для людей мы заменяем в госземнадзоре контрольные мероприятия на профилактические.
Для людей мы развиваем все виды консультирования – в региональном ведомственном Контакт-центре и МФЦ, на личных приёмах, круглых столах, семинарах, рабочих встречах».
Основной вектор доклада – Росреестр там, где люди – совпал с направленностью многих вопросов поступивших, от депутатов: увеличение площади выявляемых участков в рамках проекта «Земля для туризма»; наименее затратные для владельцев способы исправления реестровых ошибок; сокращение сроков оформления недвижимости для инвесторов и др.
Одна из животрепещущих тем – определение кадастровой стоимости. В своём выступлении Александр Соловьев уточнил функционал ведомства в сфере государственной кадастровой оценки:
    • мониторинг проведения государственной кадастровой оценки;
    • актуализации сведений ЕГРН в отношении объектов недвижимости с отсутствующими (некорректными) характеристиками;
    • контроль за внесением сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости в ЕГРН филиалом ППК «Роскадастр» по Саратовской области.
В общей сложности в ходе выступления и последующих прений руководитель саратовского Росреестра ответил на 29 депутатских вопросов.