Пятница, 3 Мая 2024

Призёрами в Стратегической сессии саратовского Росреестра стали цифровые проекты в земельно-имущественной сфере

29.09.2023

Друзья! Делимся с вами новостями со стратегической сессии«Будущее сферы земли и недвижимости России. Вектор развития. Региональный аспект», которая состояласьна площадке саратовского Росреестра.

Участников стратегической сессии ждала насыщенная деловая программа. Её первым пунктом стало подписание соглашения о сотрудничестве с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание».

Вот как это прокомментировал Александр Соловьев, руководитель Управления Росреестра по Саратовской области: «Подписывая соглашение о сотрудничестве с обществом «Знание», мы рассчитываем стать частью большой и важной работы по распространению достоверных знаний среди населения. При этом мы надеемся не только получать от лекторов общества новые знания по социально-значимым вопросам в жизни страны и мира, но и использовать его площадки для популяризации надёжной информации по направлениям деятельности Росреестра. Ведь в нашем ведомстве, которое превратилось в настоящий центр компетенций по земельно-имущественным вопросам, трудятся лучшие эксперты в этой сфере».

Ключевым мероприятием Стратегической сессии по праву можно считать работу сотрудников Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области в смешанных командах над решением кейсов по наиболее актуальным направлениям деятельности ведомства.

61 человек в составе шести команд мозговым штурмом решали предложенные кейсы. Итогом стала публичная защита шести ярких проектов.

Оценивало презентацию подготовленных командами проектов компетентное и независимое жюри, в состав которого, кроме руководства региональных структур Росреестра и Роскадастра, вошли представители профессиональных сообществ и профильных вузов.

По мнению жюри, все представленные проекты были интересными и акутальными. Большая часть из них развивала взятый ведомством курс на цифровизацию. Лучшим единогласно был признан проект: «Формирование на основе технологий искусственного интеллекта рейтингов профессионалов сферы недвижимости (кадастровых инженеров, риелторов, арбитражных управляющих и пр.) и возможные варианты их использования».

Второе место разделили проекты: «Разработка и внедрение сервиса по исправлению реестровых ошибок с применением технологий искусственного интеллекта» и «Повышение эффективности ведомственного электронного документооборота, в том числе с возможностью его интеграции с МЭДО».

Также в число призеров вошел проект: «Использование ведомственных ресурсов для определения земельных участков и территорий, пригодных для вовлечения в проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма»».

По оценке Рафаиля Ахмерова, директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области, многие из предложенных командами идейоказались по-настоящему креативными и перспективными. Победа досталась проекту, который отличился детальной проработанностью, так что его реализация возможна в обозримом будущем.

Участие в Стратегической сессии подарило всем участникам – и жюри, и командам - море энергии, энтузиазма, вдохновения, позитива.