Пятница, 3 Мая 2024

«Земля для туризма» найдена в 15 районах Саратовской области

26.09.2023

На встрече с Губернатором Саратовской области Романом Бусаргинымруководитель регионального Управления Росреестра Александр Соловьеврассказал о приоритетных направлениях и основных показателях деятельности ведомства.
В частности, он отметил, что в настоящее время более половины всех услуг Росреестра оказывается на территории региона в электронном виде. Ещё выше показатель электронизации прирегистрации ипотеки – он составляет более 82 %.
Александр Соловьев озвучил итоги реализации «гаражной амнистии», которой 1 сентября исполнилось два года: за весь период её действия на территории Саратовской области зарегистрировано более 2700 гаражей и 6000 земельных участков под ними.
Наибольшее количество учётно-регистрационных действий отмечается в отношении земельных участков, расположенных в г. Саратове, Энгельсском, Балаковском, Балашовском, Ершовском, Красноармейском, Пугачевском районах Саратовской области, в отношении гаражей - расположенных                                    в г. Саратове, в Балаковском и Энгельсском районах.
При этом на протяжении всего 2-летнего периода наблюдается роствостребованности закона у населения региона: бОльшая часть объектов регистрировалась именно в 2023 году.
Большое внимание на встрече было уделено реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), пилотным регионом которой Саратовская область являетсяс 2022 года.
Одна из главных целей этой госпрограммы – создание единой цифровой платформы, которая объединит в себе сведения более сотни разрозненных информационных ресурсов в земельно-имущественной сфере. На базе Единой цифровой платформы будет функционировать множество цифровых сервисов, как для простых граждан, так и для профессиональных участников сферы недвижимости.
Например, уже сейчас на Публичной кадастровой карте для всех желающих доступны сервисы «Земля для стройки» и «Земля для туризма». С их помощью граждане и бизнес находят участки для жилищного строительства и сразу, не покидая сервиса, подают заявления в уполномоченные органы для приобретения прав на них. Аналогичным образом функционирует сервис «Земля для туризма».
По состоянию на 1 сентября 2023 года в проекте «Земля для стройки» участвуют все муниципальные районы области, в перечень включено 1231 земельный участок и территории, площадью более 1570 га.
В проекте «Земля для туризма» участвуют 15 муниципальных районов области определены и согласованы 15 объектов туристского интереса и 24 земельных участков и территорий общей площадью 243,95 га, расположенных в их близости.