Воскресенье, 5 Мая 2024

Саратовский Роскадастр рассказал о «линейной амнистии»

15.08.2023

В августе текущего года вступил в силу федеральный закон, усовершенствовавший механизмы оформления прав на использование земельных участков, занятых линейными объектами.

О последних изменениях в Земельном кодексе Российской Федерации рассказала заместитель директора-главный технолог саратовского Роскадастра Наталия Терехова.

15.08.2023 вступает в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 430-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», усовершенствовавший механизмы оформления прав на использование земельных участков, занятых линейными объектами.

Рассказывая о нюансах «линейной амнистии», Наталия Терехова отметила: «Принятие этого закона ждали многие собственники линий электропередач, линий связи, трубопроводов, нефтепроводов, газопроводов. Однако «линейная амнистия», предусматривающая упрощенный порядок установления публичного сервитута и государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на линейный объект, касается только субъектов естественных монополий».

В частности, до 1 января 2025 года публичный сервитут может быть установлен на основании ходатайства субъекта естественной монополии для эксплуатации используемого им линейного объекта в сфере деятельности субъекта естественной монополии или на основании ходатайства оператора связи для эксплуатации линии связи, в отношении которых у таких субъектов или оператора связи отсутствуют права, предусмотренные законодательством, и которые эксплуатируются для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения и оказания населению услуг связи. При этом предоставление правоустанавливающих документов на указанный линейный объект не требуется.

Кроме того, в срок до 1 января 2025 года документом, являющимся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на линейный объект, используемый субъектом естественной монополии в сфере деятельности субъекта естественной монополии, находящийся на землях и (или) земельном участке (земельных участках) на условиях публичного сервитута, предназначенный для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, и содержащим описание такого объекта недвижимости, на основании которого сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане, является декларация о таком объекте недвижимости.

Данные положения применяются в отношении линейных объектов, созданных до 30 декабря 2004 года, то есть до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.