Среда, 1 Мая 2024

Телефонное мошенничество

15.12.2022

Преступник осуществляет звонок на мобильный телефон граждан на случайный номер и сообщает о якобы произошедшем несчастном случае (преступлении или родственник, или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу), участником, которого якобы стал сын (дочь) или иной родственник абонента, которому произведен звонок.

Звонящий, как правило представляется либо сотрудником полиции, не называя имени и фамилии, либо другим лицом, в ведении которого находится рассмотрение и разрешение возникшего происшествия.

В дальнейшем звонящий сообщает о том, что он может осуществить определенные процессуальные действия и принять решения, которые позволят родственнику лица, принимаемого звонок, избежать уголовной ответственности, либо избежать задержания.

За такие действия звонящий предлагает в кратчайший срок перечислить посредством электронных форм платежей определенную сумму денег на определенный расчетный счет или номер мобильного телефона, не вступая в визуальный контакт с гражданами.

Также если незнакомец сообщает о выигрыше, блокировке банковской карты, о пересчете квартплаты, срочном обмене денег на дому или предлагает приобрести товары и таблетки по низким «льготным» ценам? Не верьте - это мошенничество.

В таких случаях гражданам необходимо следовать следующим инструкциям:

- успокоиться и проанализировать, могут ли обстоятельства, изложенные звонившим в действительности соответствовать действительности (звонящий говорит о сыне принимающего звонок, а на самом деле у него дочь и сына нет и т.п.)

- принять меры по установлению связи с родственником (иным лицом), о котором сообщено в ходе звонка и при наличии возможности лично встретиться с ним, узнать о месте его нахождения

- обратиться в органы внутренних дел (участковому уполномоченному полиции 5-10-05, в дежурную часть 5-10-20, 02) и выяснить имел ли место в действительности случай (происшествие), о котором шла речь в ходе телефонного звонка

Если Вам сообщили по телефону:

- Что нужны деньги, чтобы спасти попавшего в беду родственника;

- Вам полагается компенсация;

- Вы выиграли приз;

- Ваша банковская карта заблокирована;

Необходимо пополнить баланс незнакомого Вам телефона – Помните: это орудуют телефонные мошенники!

Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками пенсионного фонда, газовой и социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.п. Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста!

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия -  незамедлительно обращайтесь в полицию!

СО ОМВД России по Ершовскому району