Четверг, 2 Мая 2024

Создание НСПД обсудили в ПФО на совещании с участием Игоря Комарова и Олега Скуфинского

13.07.2022

Создание Национальной системы пространственных данных в регионах ПФО и ход мероприятий по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями обсудили во время рабочей встречи руководитель Росреестра Олег Скуфинский и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Во встрече также приняли участие заместители руководителя Росреестра Елена Мартынова и Татьяна Громова, территориальные управления ведомства, в том числе руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев.

«Росреестром совместно с органами власти субъектов при поддержке аппарата полномочного представителя проведена масштабная работа по обеспечению полноты и качества сведений ЕГРН», – заявил глава ведомства.

К настоящему моменту в регионах ПФО 80% сведений о правообладателях внесено в ЕГРН, около половины всех документов на регистрацию ипотеки и более 60 %на регистрацию ДДУ поступают в Росреестр в электронном виде. При этом 87% электронной ипотеки регистрируется за 24 часа.

Саратовская областьнаряду с некоторыми другими субъектами ПФО входитв число пилотных регионов для реализации проекта по созданию Национальной системы пространственных данных.

Комментируя событие, Александр Соловьев выразил уверенность, что «совещание придаст новый импульс развитию нашего взаимодействия с региональной властью для выполнения всех задач, стоящих перед нами в рамках реализации госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных».

Он также отметил, что, со своей стороны, региональные структуры Росреестра в ближайшее время будут«инициировать создание межведомственного оперативного штаба; оказывать информационно-методическое сопровождение разработки локальных нормативно-правовых актов; выполнять другие первоочередные мероприятия».