Пятница, 26 Апреля 2024

«День открытых дверей»

29.06.2018

«День открытых дверей» в межмуниципальном отделе по Ершовскому, Дергачевскому и Озинскому районам

27 июня 2018 года в межмуниципальном отделе по Ершовскому, Дергачевскому и Озинскому районам состоялся «День открытых дверей».

Началось мероприятие с совещания с представителями профессионального сообщества (ОП МФЦ г. Ершова и отделения Федерального БТИ в г. Ершове) и филиала Кадастровой палаты по Саратовской области.

Начальник межмуниципального отдела Г.В. Филатова познакомила собравшихся с организацией текущей деятельности подразделения и межведомственного взаимодействия, предусмотренного новыми технологическими процессами: прием документов от заявителей, сроки передачи документов в Филиал и государственным регистраторам межмуниципального отдела и др.

Подробным образом Г.В. Филатова рассказала присутствующим о преимуществах и алгоритме оказания государственных услуг Росреестра в  электронном виде. Рассказывая об электронизации деятельности Росреестра, она проинформировала участников совещания о старте в Саратовской области некоммерческого социального проекта «ВладейЛегко» и о подписании соглашения о присоединении к нему органов власти Саратовской области. Всем, кто проявил интерес к данному проекту, были переданы листовки со ссылками на странички «ВладейЛегко» в социальных сетях.

В рамках проведения «Дня открытых дверей» в межмуниципальный отдел обратились 2 жителя с. Моховое Ершовского района по вопросу оформления права собственности на земельные участки для личного подсобного хозяйства и 7 жителей г. Ершова по вопросам оформления права собственности и перехода права на квартиры с использованием средств материнского капитала. Всем обратившимся были даны консультации, а также вручены тематические буклеты.

Финалом «Дня открытых дверей» стало совещание с главами муниципальных образований Ершовского района. Кроме 12 глав МО, в совещании также принимали участие руководители многих организаций Ершовского муниципального района.

Г.В. Филатова проинформировала муниципальных чиновников о показателях работы межмуниципального отдела по основным направлениям деятельности; о результатах государственной кадастровой оценки земельных участков и об органе ГБУ СО «Госкадастроценка», в который граждане могут обратиться  по вопросам кадастровой оценки объектов.

В ходе совещания был рассмотрен целый ряд актуальных вопросов, в том числе, вопросы межведомственного взаимодействия в рамках осуществления государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля; оформления документов специалистами администраций МО, которые послужили  причиной приостановления государственной регистрации и др. По традиции встреча завершилась информацией приоритетных проектах Управления Росреестра по Саратовской области в сети Интернет. Главам администраций МО были переданы листовки для размещения на досках объявлений в населенных пунктах Ершовского района.