Суббота, 18 Ноября 2017

Международный день пожилых людей - это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. В России большое значение имеет праздник День пожилого человека. Но не только Россия заботится о населении старшего возраста. Другие страны уделяют большое внимание своим пенсионерам. Ведь они принимают участие в общественной жизни. В разных странах этот праздник носит различные названия. В США, например, это National Grandparents Day, что в переводе значит « День бабушек и дедушек». В Китае - «Праздник двойной девятки», а в Японии - «День уважения к престарелым». Но название праздника не меняет его сути – во всех странах отдают дань почтения пожилым людям.

У этого праздника даже есть свои логотипы. За рубежом он обычно обозначается как земной шар на белом фоне. В России логотипом этого праздника является ладонь. Рука всегда была символом доброты, помощи, примирения.

29 сентября 20117 года в Чапаевском МО праздновался День пожилого человека. С этим праздником старшее поколение поздравила глава администрации – Проскурнина И.П.

27 сентября в с.Чапаевка в рамках акции «Зеленая Россия» прошел субботник, в котором приняли участие работники администрации, работники СДК и соц.сферы.

Был очищен от сухой травы и сорняка цветник на территории администрации и прилегающая к нему территория, скошена трава по улицам Рабочая, Центральная, Школьная.

Кроме того, еще не закончился пожароопасный сезон. Все местные жители очищали территории возле своих домов от сухой травы и мусора. В завершении субботника администрацией Чапаевского МО был проведен повторный инструктаж населения по теме пожаров.

Ежегодно 1 Сентября орава вчерашних детсадовцев с замиранием сердца и дрожью в коленках отправляется в школу на свой Первый звонок. На праздничной линейке, посвященной Дню знаний, присутствовала глава администрации Чапаевского МО Проскурнина И.П., поздравившая с праздником учащихся и родителей.

13 июля 2017г прошел сход граждан в Чапаевском МО. Глава администрации Проскурнина И.П. отчитывалась о проделанной работе за I полугодие 2017 года в селах Дмитриевка и Чапаевка. Также на сходе присутствовала глава администрации Ершовского МР Зубрицкая  С.А., выступившая с докладом о стратегии развития Ершовского  муниципального района до 2030 года.

IMG_0896.JPG IMG_0887.JPG

Глава администрации Чапаевского МО Проскурнина И.П. приняла участие в праздновании «последнего звонка» в с.Дмитриевка, которая обратилась с поздравлениями к родителям, учащимся и выпускникам Дмитриевской школы

SAM_1601.JPG SAM_1681.JPG

9 мая в 10:00 часов в Чапаевском муниципальном образовании прошел митинг по поводу празднования 71 годовщины со дня Победы.
Митинг открыла глава администрации Чапаевского МО Проскурнина И.П.
С поздравлениями к жителям села обратился Жамулаев М.С.-С.Он вручил единственному оставшемуся в живых участнику ВОВ Грибанову Н.А., труженикам тыла и репрессированным небольшие подарки ко дню Победы. ИП Казарян П.П. приготовил шашлык, которым угощали бесплатно, а также сто грамм фронтовых. Житель села Чапаевка Катаев В.Б.обратился со словами поздравлений ко всем присутствующим. Митинг проводили ученики МОУ СОШ с.Чапаевка. К обелиску героям-односельчанам был возложен венок. Венок  также был возложен на могилу воина, умершего от ран в госпитале - Прыткину Виктору. Ветеранов и жителей угощали полевой кашей, клубные работники показали небольшой концерт. В конце митинга по селу прошел «Бессмертный полк».

IMG_0645.JPG IMG_0653.JPG IMG_0656.JPG IMG_0700.JPG

13 марта 2016 года в с. Чапаевка Ершовского района проводился праздник «Широкая Масленица», который был подготовлен клубными работниками МКУ «Чапаевский СДК».На праздник пришли жители трех сел: Чапаевка, Дмитриевка и Коптевка. Жителей с праздником поздравила глава администрации Чапаевского МО И.П.Проскурнина. Проводились конкурсы, звучали песни. С аппетитом поедались блины. В заключении праздника было сожжено чучело.

IMG_0529.JPG IMG_0551.JPG IMG_0574.JPG