Вторник, 13 Ноября 2018

В Саратове дали старт совместному проекту министерства по делам территориальных образований области и ТЮЗа им. Киселева, в рамках которого известные театральные деятели будут делиться опытом с коллегами из муниципалитетов.

08.11.2018

Первым участником стал народный самодеятельный театральный коллектив из села Новая Краснянка Ершовского района, в котором занимаются более трех десятков юных и взрослых жителей. Творческую встречу с сельскими артистами и их художественным руководителем, бессменным режиссером-постановщиком спектаклей Людмилой Мальцевой провела известный мастер сцены Татьяна Чупикова. Она заранее посмотрела видеозаписи сельских работ, а уже в рамках мастер-класса отметила самые удачные моменты, дала рекомендации по совершенствованию отдельных сцен и образов.

При содействии режиссера театра «Версия» Виктора Сергиенко коллективу сделан подарок - варианты декораций к уже имеющимся постановкам.

Стоит добавить, что творческое начинание в стенах ТЮЗа им. Киселева - один из итогов серии зональных форумов для сельских глав, проведенной Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» и профильным министерством минувшим летом и в начале осени. Именно во время обсуждений лучших практик прозвучал рассказ о театралах-любителях из Новой Краснянки, которые в свободное от учебы и работы время спешат в местный СДК - буквально живут сценой, завоевывая награды на престижных конкурсах и фестивалях.