Пятница, 29 Марта 2024

Как получить «дальневосточный гектар»

07.02.2017

Как получить «дальневосточный гектар»

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области с февраля 2017 года осуществляет прием заявлений  о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке.

Граждане Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке. Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, с 1 февраля 2017 года каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Для того чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара» нужно авторизоваться в Федеральной информационной системе «На Дальний Восток» через Единый портал государственных услуг. Выбрав интересующий участок, необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. Заявление также может быть подано представителем заявителя с подтверждением его полномочий.

Так же, заявление о предоставлении земельного участка на Дальнем Востоке можно подать в офисах приема и выдачи документов Росреестра лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы.

Кроме того, Управлением Росреестра по Саратовской области и Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области заключено соглашение с многофункциональным центром «Мои документы» (МФЦ) о приеме заявлений о предоставлении участков на Дальнем Востоке.

В соответствии с соглашениями сотрудники МФЦ с 1 февраля 2017 года принимают заявления граждан, решивших получить в безвозмездное пользование земельный участок, и помогаю им оформлять заявки с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на сайте «Надальнийвосток.рф».

После положительного решения о выделении участка сроком на 5 лет, по истечении которого можно оформить участок в аренду или собственность, гражданину необходимо выбрать способ подписания проекта договора. Подписанный проект договора безвозмездного пользования земельным участком подается либо направляется в Росреестр гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе, либо в форме электронного документа с использованием информационной системы в срок, не превышающий 30 дней со дня получения гражданином этого проекта договора.

Заключив договор, в случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности не указан, то необходимо определиться с видом деятельности, которая будет вестись на выделенном участке, и в срок не позднее одного года уведомить уполномоченный орган о выбранном виде или видах разрешенного использования земельного участка.

В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо предоставить в Росреестр декларацию об использовании земельного участка.

По истечении пятилетнего договора безвозмездного пользования земельным участком Вы получаете право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

Получить более подробную информацию Вы можете, обратившись в Единую справочную службу Росреестра по Саратовской области телефонам: 8(8452) 26-47-70; 8(8452) 74-67-16; 8(8452) 65-60-41; 8(8452) 65-60-42; 8(8452) 65-60-43; 8(8452) 65-60-44.

Пресс-служба Росреестра по Саратовской области