Пятница, 29 Марта 2024
В России продолжается переход к проведению кадастровой оценки по новым правилам

23.08.2019

В России продолжается переходный период от определения кадастровой стоимости в соответствии с нормами 135-ФЗ к осуществлению государственной кадастровой оценки (ГКО) по нормам Федерального закона "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 № 237-ФЗ.

В ходе ГКО устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости – основа расчета налога на недвижимое имущество. Для того чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости.

При переходе на новый порядок проведения ГКО кадастровая стоимость определяется исключительно специально созданными в субъекте государственными бюджетными учреждениями. 237-ФЗ направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки недвижимости и повышение открытости связанных с ней процедур на каждом этапе их проведения. Применение новых норм позволит обеспечить непрерывный мониторинг и анализ рынка недвижимости, своевременную корректировку данных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), а также внедрение и развитие единых методологических стандартов проведения ГКО.

В целом ГКО по разным видам объектов недвижимости проводится в 65 регионах страны. Эксперты отмечают, что процесс перехода к новым правилам государственной кадастровой оценки в отношении разных видов недвижимости может быть постепенным.

«Например, Удмуртия в 2018 году провела кадастровую оценку помещений и объектов незавершенного строительства, а в 2019 году проводит ГКО зданий, сооружений, машино-мест, единых недвижимых комплексов, земель сельхозназначения, особо охраняемых территорий, земель водного и лесного фонда. В 2020–2021 годах республика планирует оценить земельные участки промышленного назначения и земли населенных пунктов», – рассказывает эксперт Федеральной кадастровой палаты Татьяна фон Адеркас.

Всего в 2018 году государственная кадастровая оценка недвижимости согласно 237-ФЗ была завершена в 34 регионах. Наибольшее число видов объектов недвижимости тогда было оценено в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге, Карачаево-Черкесской Республике.

«На территории Саратовской области в 2018 году была проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе категорий земель населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов.

В 2019 году в Саратовской области проводится государственная кадастровая оценка объектов незавершенного строительства, а также категорий земель с/х назначения, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель водного и лесного фондов.

Считаю нужным добавить, что в соответствии с распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области от 13.12.2018   № 1096-р «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Саратовской области в 2020 году» государственная кадастровая оценка зданий, сооружений, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов, расположенных на территории Саратовской области будет проведена в 2020 году и вступит в силу с 01.01.2021», - отмечает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова.

Стоит отметить, что роль Росреестра и Кадастровой палаты в процессе определения кадастровой стоимости по новому закону сводится только к предоставлению сведений о ней. К слову, и ранее, по старому закону, кадастровая оценка проводилась не структурами Росреестра, а независимыми оценщиками. При расчете же кадастровой стоимости измененных характеристик объекта недвижимости использовалась утвержденная в регионе средняя стоимость одного квадратного метра.

Важным нововведением для всех заинтересованных лиц стало появление возможности подать в ГБУ региона замечания в период проведения кадастровой оценки, а для юридических лиц – отмена обязательного досудебного урегулирования споров, связанных с кадастровой стоимостью.

«В Саратовской области госучреждением, уполномоченным на проведение ГКО, является ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». По новым правилам, каждый собственник недвижимости имеет право подать в это ГБУ декларацию об объекте недвижимости и там обязательно сверят сведения из нее с данными Росреестра. Если найдутся расхождения, собственник сможет подать заявление об исправлении ошибок в данных объекта до проведения оценки. Это позволит положительно повлиять на справедливость будущей оценки.

У граждан, недовольных новой кадастровой стоимостью, сохраняется возможность её оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при комитете по управлению имуществом, либо в суде», - разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Екатерина Беличенко.