Пятница, 29 Марта 2024

Кадастровая палата назвала самые запрашиваемые данные о недвижимости в 2019 году

31.07.2019

В первой половине 2019 года Федеральная кадастровая палата предоставила почти 51 миллион выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом 46,8 миллионов выписок было предоставлено в электронном виде, что на 51 % больше, чем аналогичном периоде прошлого года, когда в электронном формате было предоставлено немногим менее 31 миллиона выписок.

В число регионов-лидеров по предоставлению сведений из реестра недвижимости в формате электронного документа в первом полугодии 2019 года вошли Московская область, где выдано 2,5 млн таких документов, Москва – 2,5 млн, Санкт-Петербург – 2,2 млн, республика Башкортостан - 1,2 млн, Ростовская область – 1,1 млн.

Несмотря на то, что Саратовская область не попала в число регионов –лидеров, количество выписок, выданных в 2019 году в электронном виде, в нашем регионе также увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 51% и составило около 605 тыс.

По России в первом полугодии больше всего было выдано выписок из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости ‑ более 22,7 млн таких документов. Особой популярностью пользуется выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – число выданных сведений составило 10,3 млн. Кроме того, Кадастровая палата выдала 2,7 млн выписок о кадастровой стоимости. Также было выдано 1,2 млн выписок о переходе прав на объект недвижимости и 1,1 млн кадастровых планов территории.

В Саратовской области наиболее популярными были следующие виды выписок:

·        об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (более 60 % всех выписок – около 375 тыс.)

·        о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости (около 145 тыс.);

·        о кадастровой стоимости объекта недвижимости (более 137 тыс.).

«На данный момент выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий зарегистрированное право на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений из реестра недвижимости служат дополнительно гарантией безопасности в подобных ситуациях», - подчеркивают в Управлении Росреестра по Саратовской области.

Федеральная кадастровая палата готовит к запуску новый                    онлайн - сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости. Платформа заработает в августе 2019 года для 51 региона, после перехода субъектов на единую систему ведения ЕГРН сервис будет доступен для объектов недвижимости по всей стране. Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение 3-х суток. Сервис позволит сократить время выдачи сведений до нескольких минут. Кроме того, новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН упростит способ подачи запроса, минимизирует ввод данных и позволит подавать пакеты запросов сразу на несколько объектов.

«Новый инструмент будет хорошим ответом на потребности в выписках из ЕГРН. Например, необходимо проверить сведения о владельце интересующего объекта, уточнить наличие – отсутствие обременений или ограничений его использования. Сервис выдачи сведений из ЕГРН с сайта Кадастровой палаты позволит это сделать засчитанные минуты», - говорит начальник управления информационных технологий Федеральной кадастровой палаты Алексей Буров.

С помощью нового электронного сервиса граждане смогут самостоятельно получить необходимые им сведения в том виде, который им удобен. Преимущества электронного документа очевидны – это стоимость, скорость выдачи и удобство использования: электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях.

Со слов эксперта, новый «сервис предусматривает автопоиск по объектам, что ликвидирует риск ошибок и последующей невозможности обработки запроса. Раньше при подаче запроса о предоставлении сведений из ЕГРН пользователям нужно было ввести большой набор данных об объектах, что могло привести к ошибкам, в результате которых запрос не мог быть обработан. Благодаря новому сервису эта проблема будет решена».

По мнению заместителя директора Кадастровой палаты по Саратовской области Светланы Агафоновой, «сервис будет интересен широкому кругу участников рынка недвижимости: профессионалам - кадастровым инженерам и риэлторам, - специфика деятельности которых предполагает частое получение сведений из ЕГРН в форме электронной выписки об объекте недвижимости, а также гражданам и юридическим лицам».