Четверг, 28 Марта 2024

Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра

14.06.2019

Ни для кого не секрет, что в последнее время дистанционные технологии получения услуг, в том числе с помощью электронных сервисов, постепенно проникают во все сферы жизни россиян. Получение услуг в электронном виде имеет огромное количество плюсов, в том числе:

-       свобода выбора места и времени получения услуги;

-       сокращение сроков её получения;

-       исключение негативного влияния человеческого фактора;

-       прозрачность процедуры;

-       30 %-ная экономия денежных средств при оплате госпошлины и др.

Не являются в этом смысле исключением и государственные услуги в сфере регистрации недвижимости.

В целях повышения уровня защищенности прав собственников и улучшения качества обслуживания Росреестром был создан такой информационный ресурс, как «Личный кабинет правообладателя»,

Личный кабинет правообладателя – это электронный сервис, который позволяет зарегистрированным пользователям получить упрощённый доступ ко всему функционалу официального сайта Росреестра, в том числе к получению всех государственных услуг в электронном виде.

«Личный кабинет правообладателя» интегрирован с «Личным кабинетом» на Едином портале государственных и муниципальных услуг Госуслуги. На практике это означает, что нажимая зеленую кнопку «Личный кабинет» в верхней части официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru, пользователь автоматически попадает на страницу со стандартной формой входа в «Личный кабинет» на портале «Госуслуги», на котором необходимо иметь «подтвержденную учетная запись».

После обратного перенаправления с портала «Гослуслуги» на стартовую страницу сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра необходимо подтвердить согласие на использование и обработку персональных данных в соответствии с действующим законодательством.

Для пользователя «Личного кабинета правообладателя» доступны следующие разделы:

Ø    «Мои объекты» (позволяет проверить данные о принадлежащих пользователю объектах недвижимости, а также узнать кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях/обременениях прав: арестах, запретах, ипотеке, залоге и т.д);

Ø    «Услуги и сервисы» (предоставляет возможность подачи в электронном виде заявлений и документов на получение государственных услуг Росреестра:

-       государственный кадастровый учет недвижимого имущества;

-       государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

-       кадастровый учет с одновременной регистрацией прав;

-       предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

-       исправление ошибок.

Важно! Для подачи заявления на получение госуслуг Росреестра через «Личный кабинет правообладателя» необходима усиленная электронная квалифицированная подпись (УКЭП), которую можно оформить в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты Росреестра. Инструкция о порядке регистрации и получении сертификата для физического и юридического лица в Личном кабинете доступна на сайте uc.kadastr.ru

Ø    «Мои заявки» (дает возможность проверить статус исполнения государственных услуг, если заявления были поданы через «Личный кабинет правообладателя»);

Ø    «Мой баланс» (пользователь может формировать код платежа для оплаты услуги и оплачивать услугу или формировать квитанцию и производить оплату в любом из банков, подключенных к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах – ГИС ГМП);

Ø    «Запись на приём»;

Ø    «Запрос результатов кадастровых работ»;

Ø    «Мои ключи» (позволяет получить ключ доступа к сервису «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН»).

Во вкладке «Настройки» доступна возможность настраивать способ

получения уведомлений в зависимости от типа события.

Для справки: Подробная инструкция для использования всех разделов «Личного кабинета правообладателя» содержится во вкладке «Руководство пользователя».

Следуя пошаговым инструкциям, Вы без проблем сможете воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми данным электронным сервисом.