Вторник, 16 Апреля 2024

Чаще всего геодезические пункты уничтожаются при строительных работах

Чаще всего геодезические пункты уничтожаются при строительных работах

В целях предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации в области охраны геодезических пунктов, расположенных на территории Саратовской области (в том числе на земельных участках, зданиях и сооружениях, находящихся в собственности юридических и физических лиц) и повышения информированности правообладателей объектов недвижимости, Управление Росреестра по Саратовской области разъясняет:

Геодезический пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами.

Нивелирный пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности или пространственного объекта с определенными значениями ее высоты.

Они предназначены для выполнения геодезических, картографических, инженерно-изыскательских, градостроительных, землеустроительных, кадастровых и иных работ в интересах народного хозяйства и обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

Геодезические и нивелирные пункты закладываются:

– на местности – грунтовые центры и реперы, в том числе фундаментальные, вековые и глубинные реперы;

– в конструктивных элементах зданий и сооружений (в том числе вентиляционных шахт, линий электропередачи, набережных, памятников, мостов и др.) – стенные полигонометрические знаки, стенные реперы, стенные марки, металлические штыри, геодезические знаки на крышах зданий и сооружений, вертикальные реперы.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять геодезические и другие специальные знаки.

Проведенный специалистами Управления Росреестра по Саратовской области анализ сведений о поврежденных и уничтоженных геодезических знаках и нивелирных пунктах показал, что наибольшее их количество повреждено и уничтожено при:

-       строительстве линейных сооружений (автомобильные дороги, линии электропередачи, магистральные трубопроводы и газопроводы и др.);

-       разборке, реконструкции фасада и сносе зданий;

-       подготовке строительного участка для производства земляных работ;

-       при выполнении сельскохозяйственных работ.

Обращаем внимание юридических лиц, осуществляющих строительство и реконструкцию зданий и сооружений, что в соответствии с пунктами 8 и 9 Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037, снос зданий и сооружений, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены геодезические знаки или нивелирные пункты, осуществлять без согласования с Росреестром запрещается.

За уничтожение или повреждение геодезического пункта (знака) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере (ст. 4.7 и ч. 3 ст. 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях):

- на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;

- на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;

- на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кроме того, предусматривается восстановление геодезического или нивелирного пункта за счет средств лица, его уничтожившего.

Справочную информацию о наличии на объекте недвижимости (земельном участке, здании, сооружении) геодезических знаков и (или) нивелирных пунктов можно получить как в кадастровой выписки в виде КПТ, так и в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра по Саратовской области, обратившись по:

- средствам почтовой связи по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д. 5, 410012;

- адресу электронной почты: 64_upr@rosreestr.ru , ggs@r64.rosreestr.ru;

- телефонам: 8 (452 2) 50-37-45, 8 (452 2) 50-08-65.