Четверг, 18 Апреля 2024

Что такое приватизация?

Что такое приватизация?

Приватизация – это бесплатная передача в собственность гражданам РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Если Вы хотите приватизировать квартиру, то необходимо соблюдение нескольких условий, а именно:

1.     наличие гражданства РФ;

2.     наличие договора социального найма той квартиры, которую хотите приватизировать;

3.     занимаемое жилое помещение должно являться государственной или муниципальной собственностью;

4.     ранее право на приватизацию не использовалось.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий) и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Что необходимо предпринять для приватизации жилья?

Для приватизации квартиры необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, за которым закреплен жилищный фонд.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина за заключение такого договора не взимается.

Право собственности на жилое помещение по договору приватизации возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Для осуществления государственной регистрации права собственности на приватизированную квартиру можно обратиться в любой офис МФЦ, представив для регистрации заявление и необходимые документы (включая договор на приватизацию и документ об уплате государственной пошлины).

При необходимости получения подробной информации все заинтересованные граждане могут обратиться за консультацией по телефону Контакт-центра при Управлении Росреестра и филиале Кадастровой палаты по Саратовской области (8452) 37-28-60.