Четверг, 28 Марта 2024

Управление Росреестра по Саратовской области проводит обследования государственной геодезической сети

21.09.2018

Управление Росреестра по Саратовской области на постоянной основе проводит проверку сохранности пунктов государственной геодезической сети (пунктов ГГС). В ходе обследования государственной геодезической сети проверяется достоверность сведений о сохранности геодезических пунктов.

Напомним, что государственная геодезическая сеть (ГГС) – это совокупность геодезических пунктов, используемых в целях установления и распространения принятой системы координат и Балтийской системы высот 77 года. Она является неотъемлемой частью государства, рассчитана на многолетнее использование при проведении геодезических, картографических и кадастровых работ.

Изначально, в 30-ых годах ХХ века, на территории страны была создана редкая сеть пунктов ГГС, координаты которых определены с высокой точностью. Затем эта сеть была сгущена пунктами ГГС с меньшими расстояниями между ними, но с чуть менее точными координатами. Такой принцип построения геодезических сетей позволил обеспечить государство надёжной геодезической основой для производства топографических съемок, различных инженерных работ поиска полезных ископаемых, задач обороны страны и безопасности государства, а также решения других важных проблем в науке, экологии, метеорологии, навигации, и т.д.

Как уже упоминалось, элементом геодезической сети является пункт ГГС, рассчитанный на использование в течение длительного времени. На практике он представляет собой сооружение, которое включает в себя центр геодезического пункта, геодезический знак и внешнее оформление.

Непосредственно носителем значений координат является центр пункта ГГС – точка, которая обозначается отверстием или насечкой на устройстве, надёжно закрепленном в грунте, на строении или другом искусственном сооружении.

Над центром пункта ГГС устанавливается наземное деревянное, металлическое, каменное или железобетонное сооружение, в виде штатива, пирамиды и др. Оно может служить площадкой для работы наблюдателя, на него закрепляют визирную цель или устанавливают геодезический прибор. А также по нему опознают пункт ГГС на местности. Пункт ГГС окапывают канавами, создают каменные валы, насыпают курган и ставят табличку «Охраняется государством».

Пункты ГГС носят общегосударственное и стратегическое значение (ни один род войск вооруженных сил РФ не обходится без высокоточных достоверных геодезических данных). Пункты ГГС также являются геодезическим обеспечением основы Единого государственного реестра недвижимости. Их уничтожение и повреждение может привести к возникновению угрозы безопасности Российской Федерации. Поэтому в соответствии с Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

От собственника земельного участка, землепользователя, владельца здания или сооружения требуется не уничтожать пункты ГГС, уведомлять о случаях их повреждения или уничтожения, а также не препятствовать деятельности заинтересованных лиц, занимающимися топографо-геодезическими, землеустроительными и кадастровыми работами.

Законом также установлено, что собственники, владельцы или пользователи таких объектов обязаны сообщать обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных в Управление Росреестра по Саратовской области.

За уничтожение пунктов ГГС предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей для граждан и от 50 до 200 тысяч рублей для организаций.

Собственнику земельного участка, землепользователю, владельцу здания или сооружения, на которых расположен пункт ГГС, следует также помнить о том, что на практике уничтожение геодезического пункта означает сложность работ и удорожание услуги кадастрового инженера по изготовлению межевого или технического плана, необходимых для постановки на кадастровый учёт объекта недвижимости.