Четверг, 28 Марта 2024

Управление Росреестра по Саратовской области напоминает

19.04.2018

Практика проведения проверок соблюдения земельного законодательства показывает, что наиболее распространенным административным правонарушением в сфере землепользования является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе, использование земельного участка лицом, не имеющим на него прав. При этом с точки зрения закона, не важно, занят участок площадью в несколько гектаров или в несколько квадратных метров.

Самовольная установка заборов, размещение хозяйственной постройки, бани, гаража, сарая, коровника; складирование стройматериалов и различного инвентаря на «ничьей земле» также подпадают под эту категорию нарушений, поскольку земля «ничьей» не бывает.

В этой связи Управление Росреестра по Саратовской области напоминает, что земельные участки, не находящиеся в частной собственности, принадлежат государству. Занятие гражданами пустующих земельных участков без соответствующих документов приводит к тому, что они могут быть привлечены к административной ответственности.

Согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) за такие действия предусматривается штраф: для граждан - в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости занятого земельного участка, но не менее 5 000 рублей; для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере от 2 до 3 % кадастровой стоимости, но не менее 100 000 рублей; для должностных лиц – не менее 20 000 рублей.

Для пресечения нарушений земельного законодательства Управление Росреестра по Саратовской области осуществляет государственный земельный надзор посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок, а также путем проведения административных обследований земельных участков.

Государственными земельными инспекторами помимо назначения штрафа выносятся обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства с указанием сроков их устранения. По истечении этого срока инспекторами проводится дополнительная проверка. В случае не устранения нарушений в установленный срок государственный инспектор применяет к правонарушителям меры административного воздействия с дальнейшим направлением материалов дела в суд. Если нарушение не было устранено, штраф придется заплатить повторно, причем он может быть увеличен. Выявленное правонарушение не может быть снято с контроля до его полного устранения.

Так что, прежде чем занимать пустующий земельный участок, следует позаботиться об оформлении документов, чтобы избежать неприятностей, связанных с нарушением земельного законодательства.

Для справки: за первые три месяца 2018 года Управлением было проведено 710 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства. В ходе проверок всего выявлено 512 нарушений, из них 188 по ст. 7.1 КоАП РФ.