Вторник, 16 Апреля 2024

Правовой режим общего имущества бывших супругов

18.05.2017

В связи с участившимися обращениями граждан за консультацией по вопросам правового режима общего имущества бывших супругов при регистрации сделок с недвижимостью, Управление Росреестра по Саратовской области полагает необходимым разъяснить следующее:
При поступлении имущества в собственность супругов в период брака, оно приобретает статус общей совместной собственности (совместно нажитое). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Прекращение брака и утрата лицами правового статуса супругов не влечет автоматического прекращения права общей совместной собственно-сти. На практике это означает, что в случае расторжения брака, совместно нажитое  супругами имущество не перестает оставаться таковым.
В силу статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведён по требованию одного из супругов, причём не только после расторжения брака, но и в период брака. Для раздела имущества в договорном порядке необходимо письменное нотариально заверенное соглашение сторон. При отсутствии договоренности раздел имущества возможен по решению суда. Срок исковой давности по требованию супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет три года.
В случае, если раздел совместно нажитого имущества не производился, то после расторжения брака, у бывших супругов остаётся статус участников совместной собственности.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ распоряжение имущест-вом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Таким образом, если один из участников совместной собственности продает недвижимое имущество без согласия всех сособственников в т.ч. и бывшего супруга, то такая сделка может быть оспорена в судебном порядке и признана недействительной (ничтожной).
Супруги вправе своим соглашением, заключённым, как в период брака, так и после его расторжения, установить режим общей долевой собственности в отношении общего имущества. Право общей долевой собственности на недвижимое имущество, в размере, установленном в соглашении, подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Именно с этого момента возможно дальнейшее распоряжение долями в праве общей долевой собственности.
Вступивший в силу с 1 января 2017 года Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный регистратор проверяет сделку, подлежащую государственной регистрации, на предмет наличия оснований её ничтожности.
Сделка, совершенная без необходимого согласия третьего лица, со-гласно пункту 15 статьи 26 обозначенного Закона регистрируется в ЕГРН, но при этом в реестр вносится запись об отсутствии необходимого согласия при совершении сделки (статья 9 Закона о государственной регистрации).
Таким образом, Управление Росреестра по Саратовской области призывает при совершении сделок с недвижимостью помнить о том, что отсутствие нотариально заверенного согласия супруга (бывшего супруга) означает принципиальную возможность оспаривания данной сделки в суде и признание её недействительной.